Chancellerie

188 Renfrew St. P.O Box 7
Pembroke, ON, K8A 6X1
Télé : 613-735-7933
Fax : 613-732-1679

Évêque
Bishop Michael Mulhall

Secrétaire de l'évêque: Carole Dufour

Responsable diocésain des finances: Paul Morris

VICAIRES GÉNÉRAUX
Français : Mgr Douglas Bridge

VICAIRES ÉPISCOPAL
Services pastoraux : Rev. Patrick Tait
Secteur Québécois : Rév. Nil Guillemette

CHANCELIER
Mgr Douglas Bridge

VICE-CHANCELIER
Rev. Ryan Holly

walk-opeongo-line-cormac-pilgrimage
Home Information Évêques
Évêques PDF Imprimer E-mail

Msgr Michael Mulhall

mulhal-michael-ordinationMonseigneur Michael Mulhall est né à Peterborough, Ontario, le 25 février, 1962, l’aîné de cinq enfants de Vernon et Maureen Mulhall. Il fait ses études primaires et secondaires à Peterborough, et ses études universitaires à Trent University où il obtient un baccalauréat ès arts en 1985. Il poursuit ses études théologiques à Rome et oteitn un baccalauréat à l’Augustinianum en 1991, tout en suivant sa formation au Collège Nord Américain.


Il a été ordonné prêtre pour le diocèse de Peterborough le 21 juillet 1989. De 1991 à 1994, il dessert la paroisse de Huntsville. De 1994 à 2002, il est à Rome où il fait partie de la délégation du Saint Siège à la Congrégation pour les Églises orientales. Il revient à son diocèse en 2002 pour retourner à Huntsville et ensuite à Hastings.

En plus, en 2003 il est nommé chancelier pour les affaires spirituelles et en 2004, vicaire général du diocèse de Peterborough. Il occupe ces postes jusqu’au 30 juin 2007 quand le pape Benoit XVI le nomme évêque à la cathédrale Saint Columbkille de Pembroke le 21 septembre 2007.

 

Évêques précédents

smith-richardthumbMonseigneur Richard William Smith
Named Bishop of Pembroke: April 27, 2002
Consecrated: June 18, 2002
Installed as Bishop of Pembroke: June 18, 2002
Named Archbishop of Edmonton, Alberta: March 22, 2007

obrien-brendanthumbMonseigneur Brendan Michael O’Brien, S.T.D.
Named Bishop of Numana: May 9, 1987
Named Auxiliary Bishop of Ottawa: May 9, 1987
Consecrated: June 29, 1987
Named Bishop of Pembroke: May 5, 1993
Installed as Bishop of Pembroke: June 29, 1993
Named Archbishop of St. John’s, Newfoundland: December 4, 2000

windle-josephthumbMonseigneur Joseph Raymond Windle, D.D.
Nominated Auxiliary Bishop of Ottawa: November 24, 1960
Consecrated: January 18, 1961
Named Coadjutor Bishop of Pembroke: January 23, 1969
Named Bishop of Pembroke: February 15, 1971
Retired: May 5, 1993
Died: September 24, 1997

smith-williamthumbMonseigneur William Joseph Smith, D.D.
Nominated Bishop of Pembroke: May 19, 1945
Consecrated: July 25, 1945
Installed as Bishop of Pembroke: August 8, 1945
Retired: February 15, 1971
Died: October 28, 1986

nelligan-charlesthumbMonseigneur Charles Leo Nelligan, D.D.
Nominated Bishop of Pembroke: August 16, 1937
Consecrated: October 28, 1937
Named Military Ordinary Cdn. Armed Forces: September 20, 1939
Retired: May 18, 1945
Died: March 31, 1974

ryan-patrickthumbMonseigneur Patrick Thomas Ryan, D.D.
Nominated Auxiliary Bishop of Pembroke: May 6, 1912
Consecrated: July 25, 1912
Named Bishop of Pembroke: August 7, 1916
Died: April 15, 1937

lorrain-zephirinthumbMonseigneur Narcisse Zephirin Lorrain, D.D.
Nominated Vicar Apostolic of Pontiac: July 14, 1882
Consecrated: September 21, 1882
Named Bishop of Pembroke: May 6, 1898
Died: December 16, 1915

 

Les plus visités


St. Columbkille...

Category: Pembroke

Lectures de la Messe

Chancellerie

188 Renfrew Street
PO Box 7
Pembroke, Ontario
Canada K8A 6X1
613 . 732 . 7933 ( t )
613 . 732 . 1679 ( f )
email

Home Information Évêques