Si vous souhaitez contacter un membre du clergé actif, veuillez contacter sa paroisse respective.
Pour contacter un ecclésiastique ou un séminariste à la retraite, veuillez contacter les bureaux diocésains.


Prêtres


Ballard, Rev. Steven F.
Ordonné: 20 mai 1989
Our Lady of Sorrows, Petawawa

Beachey, Rev. Mitchell
Ordonné: 10 mai, 2003
Our Lady of Good Counsel, Deep River
St. Anthony, Chalk River

Bertrand, Rev. Justin
Ordonné:  24 juin, 2017
Holy Canadian Martyr’s, Combermere
St. Francis de Sales (Mission), Latchford Bridge

Bertrand, Rev. Richard P.
Ordonné: 19 mai, 1984

Beanish, Rev. James
Ordonné: 14 juin 1997
St. Columbkille Cathedral, Pembroke

Blake, Rev. Patrick J.
Ordonné: 26 mai 1962
Retired / Retraité

Brennan, Rev. Kerry J.
Ordonné: 13 mai 1978
St. Francis Xavier, Renfrew
Most Precious Blood, Calabogie

Bridge, Mgr Douglas N.
Ordonné: 15 mai 1965
Retired / Retraité

Burchat, Rev. Anthony
Ordonné: 24 juin 2017

Burchat, Rev. John N.
Ordonné: 01 mai 1993
St. John Chrysostom, Arnprior

Cain, Rev. Garry P.
Ordonné: 26 février 1966
Retired / Retraité

Coulas, Rev. Mervin P.
Ordonné: 29 mai 1963
Retired / Retraité

Coyne, Rev. Michael F.
Ordonné: 08 Septembre 2020
St. Francis Xavier, Renfrew

Cybulski, Rev. Norbert J.
Ordonné: 03 juin 1962
Retired / Retraité

Do, Rev. Peter T.
Ordonné: 18 juin 2016
St-Pierre, Fort Coulonge
St-Charles-Borromée, Otter Lake
St. Elizabeth Parish, Vinton
Our Lady of Perpetual Help (Mission), Waltham

Dobec, Rev. Patrick M.
Ordonné: 14 mai 1977
St. Lawrence O’Toole, Barry’s Bay

Ekezie, Rev. Malachy S.M.M.M
Ordonné: 28 juillet, 2001
St. Ignatious Parish, Maynooth
St. Martin of Tours Parish, Whitney
St. Matthew Parish, Madawaska

Fitzpatrick, Rev. J. Thomas
Ordonné: 22 decembre 1985

Gagnon, Rév. Roch J.
Ordonné: 1 juin 1958
Retired / Retraité

Goring, Rev. Michael
Ordonné: 05 mai 2010
Saint-Jean-l’évangéliste, Campbell’s Bay
Sainte-Anne, Ile-du-Grand-Calumet
Saint-James the Greater, Portage-du-Fort
Immaculée-Conception, Bryson

Helferty, Rev. Stephen
Ordonné: 24 juin 2017
Our Lady of Lourdes, Pembroke
Our Lady of Mount Carmel, LaPasse
Our Lady of Grace (Mission), Westmeath

Holly, Rev. Ryan
Ordonné: 14 mai 2005
Chancelier, Diocèse de Pembroke
Vicaire judiciaire, Diocèse de Pembroke
Our Lady of Lourdes, Pembroke
Our Lady of Mount Carmel, La Passe
Our Lady of Grace (Mission), Westmeath

Kakule, Rev. Christian S.D.B
Ordonné: 20 juillet 2006
Holy Name of Mary, Quyon

Kenney, Rev. William J.
Ordonné: 19 mai 1979
Retraité

Lacey, Rev. John P.
Ordonné: 7 juin, 1997
Our Lady of Fatima, Renfrew
St. Patrick, Mt. Saint Patrick

Legree, Rev. Joseph C.
Ordonné: 03 juin 1956
Retraité

Lund, Rev. Michael
Ordonné: 24 juin 2017
St. Michael, Douglas
Sacred Heart (Mission), Cobden
St. Pius V, Osceola

McNamara, Rev. P. Brady
Ordonné: 19, avril 1969
Retraité

Majek, Rev. Roman OMI 
Ordonné: 16 juin 1979
St. Mary, Wilno
St. Casimir, Round Lake Centre

Moyle, Rev. Timothy I.
Ordonné: 13 mai 1989
St. Alphonsus, Chapeau
St. Joseph, St. Joseph
St. Paul the Hermit, Sheenboro

Muobike, Rev. Casmir S.M.M.M
Ordonné: 12 juillet 2003
Our Lady of Mercy, Bancroft
St. Anthony (Mission), Haliburton

Murray, Rev. Scott
Ordonné: 12 juillet 2014
Ste- Anne, Mattawa

Neville, Rev. Grant R.
Ordonné: 24 mai 1969
Retraité

Nwosu, Rev. Moses S.M.M.M
Ordonné: 14 juillet 2001
Most Holy Name of Jesus, Pembroke

Okebanama, Rev. Cyril S.M.M.M
Ordonné: 9 juillet 2011
St. Theresa, Temiscaming
Our Lady of the Lake (Mission), Kipawa

Ouellette, Rév. Réal
Ordonné: 4 mai 2002
St.-Thomas-d’Aquin, Astorville
St. Bernadette, Bonfield
Sacred Heart, Corbeil

O’Brien, Rev. J. Kenneth
Ordonné: 11 mai 1974
St. James the Less, Eganville
Nativity of Our Lady (Mission), Golden Lake
St. Ann, Cormac

O’Malley, Rev. Joseph F.
Ordonné: 2mai 1970
Retraité

Proulx, Rev. Peter G.
Ordonné: 7mai 1976
St. John Chrysostom, Arnprior

Ratajaczak, Rev. Pawel OMI
Ordonné: 24 janvier 2007
St. Hedwig, Barry’s Bay

Rochefort, Major Rév. Jean-Paul
Ordonné: 31 janvier 1986
Retraité

Rudakemwa, Rév. Fortunatus
Ordonné: 7 août 1988
Ste- Pierre, Fort Coulonge
St. Elizabeth, Vinton
Our Lady of Perpetual Help (Mission), Waltham
St. Charles Borromeo, Otter Lake

Ryan, Rev. Robert
Ordonné: 1984
Our Lady of Perpetual Help, Braeside

Shalla, Rev. Christopher J.
Ordonné: 03 mai 1986
St. Andrew, Killaloe

Sirosky, Rev. Terrence A.
Ordonné: 09 octobre 1982
Retraité

Smith, Rév. Michael A. 
Ordonné: 26 mai 1984
Vicaire général, Diocèse de Pembroke
Modérateur de la curie, Diocèse de Pembroke
Saint Jean-Baptiste, Pembroke

Starks, Rev. Richard L.
Ordonné: 17 mai 1969
Retraité

Tanguay, Rév. Basil B.
Ordonné: 01 juin 1968
Retraité

Prêtres de Madonna House, Combermere

Directeur général des prêtres
Linder, Rev. David

Prêtres
Bernard, Rev. Blair
Boland, Rev. Francis
Burchat, Rev. Paul
Cafeo, Rev. Ronald
Christie, Rev. Brian
Johnson, Rev. Robert
Kilcommens, Rev. Kieran
Kuemper, Rev. Murray
Labrecque, Rév. Louis
Lemieux, Rev. Denis
May, Rev. David
McNulty, Rev. Patrick
Pelton, Rev. Robert
Romanowsky, Rev.Zach
Talentino, Rev. Thomas
Wallner, Rev. Gerhard
Weitl, Rev. Michael
Wild, Rev. Robert
Zoeller, Rev. Thomas


Diacres permanents


Barrett, Deacon Christopher
Ordonné: July 7, 2018
Épouse: Anne
St. John Chrysostom, Arnprior

Benoît, Deacon Albert
Ordonné: September 11, 1982
Épouse: Charlotte
Retraité

Chaput, Deacon Adrien
Ordonné: May 10, 2008
Épouse: Bernadette
Directeur, Bureau de la formation de la foi, Diocèse de Pembroke
St. Columbkille Cathedral, Pembroke

Farmer, Deacon Robert (Bob)
Ordonné: May 9. 2009
Épouse: Carmel
Retraité

Foster, Deacon Timothy
Ordonné: September 6, 2014
Épouse: Suzanne
St-Thomas d’Aquin, Astorville
Ste-Bernadette, Bonfield
Sacré-Cœur, Corbeil

MacDonald, Deacon Robert
Ordonné: August 22, 1992
Épouse: Rita
Retraité

Martel, Deacon Frank
Ordonné: August 14, 1992
Épouse: Danielle
Retraité

Probert, Deacon Bob
Ordonné: June 15, 1990
Épouse: Mary Lois
St. Hedwig, Barry’s Bay

Smith, Deacon Don
Ordonné: May 22, 2004
Épouse: Nancy
St. Francis Xavier, Renfrew

Wilson, Deacon Robert
Ordonné: May 9, 2009
Épouse: Margaret


Séminaristes et Diacres transitoires


Časta, Lukas
St. Augustine’s Seminary, Toronto

 

Book your tickets